Calendario Copa América Argentina - Colombia 2020

Calendario Copa América Argentina - Colombia 2020

4 de Diciembre de 2019

El sorteo de grupos de la Copa América Argentina – Colombia 2020 se realizó el día de ayer por lo que ya tenemos el calendario completo de la competición.

Calendario Copa América 2020

El torneo de fútbol de selecciones más antiguo del mundo dará inicio el próximo 12 de Junio de 2020 en el Estadio Monumental en Buenos Aires, Argentina.

Esta Copa América 2020 tendrá la particularidad de que se jugará por primera vez en dos países (Argentina y Colombia) por lo que la copa se divide en dos zonas de 6 equipos cada una para la primera fase.

Al término de la etapa de grupos, clasifican los 4 mejores equipos a los cuartos de final que se jugará a partir del 4 de julio. De aquí en adelante las series son de eliminación directa hasta culminar con la gran final el domingo 12 de julio en el Estadio Metropolitano en Barranquilla, Colombia.

Grupo A Copa América 2020 (Zona Sur)

El grupo A será conformado por las selecciones de Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay y sus partidos serán jugados en territorio argentino.

El primer partido será una revancha del encuentro por el tercer lugar de la pasada Copa América Brasil 2019, cuando uno de los anfitriones, Argentina, reciba la visita de Chile en el Monumental de Núñez el viernes 12 de junio.

Otros partidos interesantes a seguir en este Calendario Copa América 2020 para este grupo, y que en InstaBet.com te tendremos los pronósticos para tus Apuestas Copa América; son Argentina vs Uruguay y Uruguay vs Chile.

Jornada 1 Grupo A

  • viernes 12 de junio / Argentina vs Chile / Estadio Monumental, Buenos Aires
  • sábado 13 de junio / Australia vs Uruguay / Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  • sábado 13 de junio / Paraguay vs Bolivia / Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza

Jornada 2 Grupo A

  • martes 16 de junio / Argentina vs Uruguay / Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  • martes 16 de junio / Chile vs Bolivia / Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
  • miércoles 17 de junio / Paraguay vs Australia / Estadio Ciudad de La Plata, La Plata

Jornada 3 Grupo A

  • sábado 20 de junio / Argentina vs Paraguay / Estadio Monumental, Buenos Aires
  • domingo 21 de junio / Uruguay vs Chile / Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
  • lunes 22 de junio / Australia vs Bolivia / Estadio Ciudad de La Plata, La Plata

Jornada 4 Grupo A

  • jueves 25 de junio / Chile vs Paraguay / Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  • viernes 26 de junio / Australia vs Argentina / Estadio Monumental, Buenos Aires
  • viernes 26 de junio / Bolivia vs Uruguay / Estadio Ciudad de La Plata, La Plata

Jornada 5 Grupo A

  • martes 30 de junio / Bolivia vs Argentina / Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
  • martes 30 de junio / Chile vs Australia / Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  • martes 30 de junio / Uruguay vs Paraguay / Estadio Único, Santiago del Estero

Grupo B Copa América 2020 (Zona Norte)

En el lado norte de Sudamérica en tierras cafeteras, tendremos al grupo B el cual lo conforman las selecciones de Colombia, Brasil, Catar, Venezuela, Ecuador y Perú.

Los anfitriones, la Selección Colombia, abrirá la fase de grupos contra su similar de Ecuador en el Estadio Nemesio Camacho de la ciudad de Bogotá.

El plato fuerte de este grupo se dará hasta la fecha 4, cuando las selecciones de Brasil y Colombia salten al terreno de juego por el que creemos se disputará el liderato del grupo. Si hablamos de revancha en el otro grupo, en este grupo B tendremos una repetición de la final de la Copa América pasada cuando La Canarinha se enfrente al cuadro Inca en el Estadio Atanasio Girardot de Medellín

Jornada 1 Grupo B

  • sábado 13 de junio / Colombia vs Ecuador / Estadio El Campín, Bogotá
  • domingo 14 de junio / Brasil vs Venezuela / Estadio Pascual Guerrero, Cali
  • domingo 14 de junio / Perú vs Catar / Estadio Atanasio Girardot, Medellín

Jornada 2 Grupo B

  • miércoles 17 de junio / Colombia vs Venezuela / Estadio Pascual Guerrero, Cali
  • jueves 18 de junio / Perú vs Brasil / Estadio Atanasio Girardot, Medellín
  • jueves 18 de junio / Ecuador vs Catar / Estadio El Campín, Bogotá

Jornada 3 Grupo B

  • domingo 21 de junio / Colombia vs Perú / Estadio Atanasio Girardot, Medellín
  • lunes 22 de junio / Venezuela vs Ecuador / Estadio El Campín, Bogotá
  • martes 23 de junio / Brasil vs Catar / Estadio Metropolitano, Barranquilla

Jornada 4 Grupo B

  • sábado 27 de junio / Brasil vs Colombia / Estadio Metropolitano, Barranquilla
  • sábado 27 de junio / Ecuador vs Perú / Estadio Atanasio Girardot, Medellín
  • domingo 28 de junio / Catar vs Venezuela / Estadio Pascual Guerrero, Cali

Jornada 5 Grupo B

  • miércoles 1 de julio / Catar vs Colombia / Estadio Metropolitano, Barranquilla
  • miércoles 1 de julio / Ecuador vs Brasil / Estadio El Campín, Bogotá
  • miércoles 1 de julio / Venezuela vs Perú / Estadio Pascual Guerrero, Cali